Такое положение по отоношению к Луне заняла станция после завершения маневров ориентации
Так выглядит Луна, пойманная в объектив фотокатеры «Луны-3»

Кроме того, непосредственно перед съемкой «Чайка» придала станции кратковременное вращательное движение вдоль оси съемки, чтобы солнечные лучи равномерно прогрели ее корпус, и процессы химической обработки полученных снимков прошли без проблем.

"Луна-3". Начало эпохи управляемых полетов

Полученные «Луной-3» снимки обратной стороны Луны были не ахти какого качества. Это и понятно — сделанные на обычную фотопленку, они проявлялись прямо на борту станции, да и аппаратура их телепередачи методом бегущего луча (того самого, что применяется в современных сканерах) только начинала свое развитие. Но все это было не важно.

Полет «Луны-3» и выполненная ею на «пятерку» фотосессия земного спутника, во второй раз после запуска «Спутника-1» произвели эффект разорвавшейся бомбы. Шутка ли — в то время, как после ряда неудачных запусков микроспутников (Хрущев за маленький вес называл их «грейпфрутами») американского проекта "

Отправленный на орбиту месяцем раньше американский спутник «Vanguard-3» был в десять раз меньше «Луны-3»


7 из 94