
Что это за сома? Неизвестно. Вполне возможно — это был хмельной напиток из молока. Другие исследователи думают, что пиво из проса или другой слабоалкогольный напиток. Вроде, даже была какая-то особая трава, которую надо было собирать в горах для приготовления сомы…
Некоторые современные индусы очень огорчаются от того, что их предки ели священных коров. Не меньше их огорчает, впрочем, и употребление сомы… Ведь современные индусы не пьют, и чем выше каста — тем строже запрет на спиртное. Один брахман даже написал в газету объявление, что покончит с собой, если его убедят, что арии ели мясо и пили спиртные напитки. И даже вполне респектабельные историки пытаются доказать, что воздействие сомы объясняется религиозным экстазом, молитвой, а вовсе не градусами.
Впрочем, было у ариев и земледелие. Постепенно земледелие играло все большую роль в хозяйстве ариев: и по причине природных условий Индии, и под влиянием местных народов.
Деление на касты у ариев, похоже, отсутствовало (каста — португальское слово и значит «чистый»).
Свое общество арии делили на три группы — варны. Они считали, что каждый человек по факту рождения обладает некой природной сущностью. Варна и означает «цвет» или «сущность».
Высшая варна, брахманы, занимали высокое положение жрецов, хранителей древних знаний в обществе. Но при полном отсутствии официальной церкви как государственного института!
Вторым сословием были кшатрии — воины. Они шли в бой под руководством своих вождей — раджей.
Третье сословие — вайшьи, то есть крестьяне, ремесленники и торговцы.
Такое трехчленное деление общества было типично для всех арийских народов.
Своих врагов, местные темнокожие племена, арии называли «дасью» или «даса», что означало «варвар», «чужак», «низший». Позже это слово начало означать просто «раб».
Многие ученые считают, что четвертое сословие шудр — слуг, рабов, сложилось именно из этих дасью.
