
"Поскольку..., - продолжал Сталин, - Временное правительство закрепляет шаги революции, постольку ему поддержка, поскольку же оно контрреволюционно, поддержка Временного правительства неприемлема".
Как реагировал на такую позицию Ленин, прибывший в Петроград в дни, когда работало мартовское партийное совещание?
Вот что говорил он на этом совещании, выступая на нем 4 апреля 1917 года:
"Даже наши большевики обнаруживают доверчивость к правительству. Объяснить это можно только угаром революции. Это гибель социализма. Вы, товарищи, относитесь доверчиво к правительству. Если так, нам не по пути. Пусть лучше останусь в меньшинстве. Один Либкнехт стоит 100 оборонцев типа Стеклова и Чхеидзе. Если вы сочувствуете Либкнехту и протянете хоть палец (оборонцам) - это будет измена международному социализму".
По вопросу о выходе из империалистической войны Сталин и Каменев занимали одинаковую позицию. Это была, по существу, меньшевистско-эсеровская позиция. Откликаясь на изданное меньшевистско-эсеровским Советом воззвание к народам всего мира с призывом заставить собственные правительства прекратить бойню, Сталин писал:
"Прежде всего, несомненно, что голый лозунг "долой войну!" совершенно непригоден как практический путь... Нельзя не приветствовать вчерашнее воззвание совета рабочих и солдатских депутатов... Воззвание это, если оно дойдет до широких масс, без стеснения вернет сотни и тысячи рабочих к забытому лозунгу - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" (Сталин, ПСС, т.3, стр. 7).
И далее, там же:
"Выход - путь давления на Временное правительство с требованием изъявления им своего согласия немедленно открыть мирные переговоры".
Еще яснее сформулирована позиция Сталина в его статье от 17 марта, не вошедшей в собрание его сочинений. Говоря о поисках путей выхода из войны, Сталин утверждает, что выход "...заключается в том, чтобы заставить собственное правительство высказаться не только против всяких завоевательных планов..., но и открыто сформулировать волю русского народа немедленно начать переговоры о всеобщем мире на условиях полного отказа от всяких завоеваний с обеих сторон и права наций на самоопределение".
