(т.44, c.343)

Полный хозрасчет в дальнейшем - под красными флагами и коммунистическими лозунгами - превратил государственно-капиталистическую экономику СССР в частнокапиталистическую экономику Российской Федерации, в которой мы и существуем в наше время.

Так что правы «госкаписты» - те, кто считает что в СССР был не социализм, а госкапитализм (который, кстати, очень даже не плох и к которому надо было бы вернуться), но вещи и события надо называть СВОИМИ именами, не маскируя под другой «колер». ЛЕНИН и ленинцы так и делали. Например, личный друг Ленина, старый большевик, академик Г.М.Кржижановский в 1924 году говорил на XIII съезде РКП (б), вспоминая ленинские слова, что на пути к социализму мы никак не можем миновать государственно-монополистической системы хозяйства:

«Мы имеем крупную промышленность, представляющую уже государственный капитализм».

(Тринадцатый съезд РКП (б), М, 1963, с307, 308)

Капитализм, как известно, есть крупное рыночное хозяйство с наемной рабочей силой. Если против констатации госкапитализма в СССР в 1924 году никто не запротестовал на XIII съезде ВКП (б), то почему сейчас такой гвалд вокруг этого вопроса?

Какие процессы изменили ситуацию после XIII съезда РКП (б)? Отвечаю - НИКАКИЕ! Повторюсь: индустриализация и кооперирование прошли во всех развитых странах, механизировав производство и укрупнив хозяйственные единицы. Но при чем здесь социализм? Ни при чем! Да, развивался хозрасчет (Рекомендую прочитать хорошую книжку на эту тему: «Л.Б.Бутовская, Г.А.Климентов От Ленина до Ельцина» Санкт-Петербург, 1998). Но ведь по Ленину, хозрасчет - это КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ, а не социалистическое основание экономики общества (т.44, с.342-343). Годом раньше, на XI съезде РКП (6) Ленин констатирует, что «государство в наших руках,..



2 из 5