
Вряд ли. Анонимные веб-странички и банки рефератов - это уже прошлое, и нам не стоит о нем сильно беспокоиться. Напротив, эволюционирующий веб все чаще заставляет нас задумываться о человеке по ту сторону монитора, который создал для нас эту страничку, написал этот пост в блоге, снял и опубликовал эту фотографию. Мы писали в "КТ" #634 о том, что множество экосистем (таких, как научное сообщество, сообщество свободного ПО или блогосфера) опираются на репутационную экономику, в которой право на имя является ключевым. Однако главное даже не это. Возможность мгновенно связаться с автором и выразить свое мнение, автоматически найти другие его произведения, узнать, о чем этот человек думал вчера или год назад, или посмотреть, что он делает в данный момент, - все это обычно описывается как социализация Сети, но мне больше хочется говорить о ее гуманизации.
Кто знает - быть может, привычка задавать вопрос "кто это сделал?" перекинется когда-нибудь с информационного мира на материальный. Представьте, что, покупая новый медиаплеер, фотоаппарат или смартфон, вы могли бы увидеть лица всех тех людей, благодаря которым это устройство попало к вам в руки, - инженеров R amp;D-центра в Израиле, дизайнеров в Англии, сборщиков на заводе в Китае, программистов в центре разработки в Индии, - узнать что-то об их судьбе, перекинуться парой слов - а, может быть, через год использования девайса просто сказать: "ребята, вы сделали отличную штуку, спасибо!" (или что-то прямо противоположное). Чисто технически, реализовать подобное не так уж трудно. Но как бы это изменило мировую экономику, качество товаров, рынок труда - да и наш глобализованный социум в целом? И могут ли технологии сделать мир хотя бы чуточку более человечным?
