
2) Действительные процессы познания, как показал опыт Истории, необязательно протекают в последовательности 1 - 2 - 3. Есть не мало примеров, когда «нормальная» последовательность познания переворачивается и приобретает вид 3 - 2 - 1, т.е. сначала «понятие», а затем уже «явление».
Возьмем «Атом». Сначала он возник всего лишь как понятие в мозгу древнего грека, ему грек присвоил имя «атом» - «неделимый». Что же касается явления, т.е. самого атома те грек его нигде и никогда не наблюдал и никаким образом не ощущал. Атом ничего не давал знать о себе в тот момент, когда грек отразил его в своем мозгу в виде понятия. Выходит, что атом человечеством был взят не из окружающей природы, а из головы умного грека. Можно сказать: не только умный грек, но и многие другие благоразумные люди безоговорочно поверили тому, чего никогда не наблюдали в жизни.
Как это случилось? Не имеем ли мы здесь дело с идеализмом? Уж очень похоже сначала - идея, затем - материя.
Конечно, атом не был выведен непосредственно из головы грека. Он возник, как отражение окружающего материального мира. Люди, наблюдая окружающие их предметы, вещество и т.д. пришли к мысли, что все они, в конечном счете, по-видимому, должны состоять из элементарных частиц, обладающих «абсолютными» свойствами - неделимостью, невменяемостью и непроницаемостью. Понятие об атоме возникло, как о носителе раз и навсегда заданных свойств: он должен быть неделим, непроницаем и, вместе с тем, представлять ту минимальную клетку, в которую заложены все характерные свойства вещества.
