Вот тут-то русские и используют элемент внезапности! Не согласен? Хорошо, поспорим! Во-первых, форсировать Диестр для русских при их современном оснащении, хорошем артиллерийском и воздушном прикрытии и определенном опыте подобных операций не является сложной проблемой. Во-вторых, взломав оборону и уничтожив лучшие наши войска, русские, вне всяких сомнений, нанесут удар в направлении Фокшан; ну а там рукой подать до Плоешти и Бухареста. Остаются наши войска на флангах? Вот в этом и заключается замысел: разбить наиболее боеспособные соединения, вбить танковый клин в центр группы армий "Южная Украина", расчленить на две части и при поддержке русского флота и морских десантов запереть нас в двух вместительных "котлах". Все!

Тяжело дыша, Фриснер подошел к столу, плеснул из высокогорлого графина воды в фужер, выпил.

- Ну, что ты на это скажешь, Рудольф?

- А если все-таки русские ударят по флангам? Неужели вы вовсе исключаете такую возможность?

- О нет, ни в коем случае! Будем откровенны: оба варианта могут принести нам большие неприятности. Но только в том случае, если мы не сможем определить направление главного удара русских. Оборона на нашем участке фронта сильная, хорошо продуманная - нельзя не отдать должное моему предшественнику. Командование сухопутных сил и фюрер возлагают на нас большие надежды. Именно здесь, на южных рубежах рейха, мы должны остановить русских, измотать в боях и начать новое, победоносное наступление. Мы щит Румынии и Балкан. Вчера в беседе со мной фюрер сказал: "Я верю, что именно группа армий "Южная Украина" способна внести коренной перелом в состояние дел на Восточном фронте..." Правда, фюрер несколько по-иному, чем ты, оценил ситуацию в Румынии. Он сказал: "Маршал Антонеску искренне предан мне".



10 из 58