
Эго или истинная личность, также совершает погрешности. История об изгнании из Рая, указывает на тип погрешности, под который может подпасть эго. Высшая душа человеческого существа стала эго, когда она спустилась из лона Божественности и впервые вошла в земное тело. Она была принята земным телом как капля воды губкой.
Высшая душа или индивидуальность может совершить погрешности внутри эго. Такие погрешности эго, которые отличаются от берущих начало в несовершенных качествах эфирного и астрального тел, случаются вследствие самого факта приобретения независимости человеком. Чтобы подняться постепенно, в полной сознательности, к свободе и независимости, человек должен пройти через себялюбие и эгоизм. Как душа, он спустился от Божественности, которая не способна к эгоизму. Член организма никогда не воображает себя независимым; если палец вообразил бы себя независимым, он бы отпал от остальной руки и погиб.
Независимость, которая так необходима для человеческого развития и которая достигнет своей полной значимости, когда его фундаментальная природа станет неэгоистичной, может происходить только из эгоизма.
Это произошло, когда эго вошло в человеческое тело и человек стал своекорыстным, эгоистичным существом. Эго, естественным образом следует за наклонностями тела. Человек уничтожает своих собратьев, следует эгоистическим импульсам и желаниям, совершенно попался в своих земных оболочках, как капля воды в губке.
История об изгнании из Рая показывает, что индивидуальность расположилось к греху просто став индивидуальностью, действительно независимым существом. В то время как раньше она вводила в себя то, в чем она нуждалась из вселенной, как отдельная капля в массе воды извлекает свою силу из массы, то свои импульсы, как полностью независимая, индивидуальность извлекает из самой себя.
