
Позитивное (чтобы не сказать - "позитивистское") содержание юргановского исследования соответствует этим теоретическим построениям с точностью до наоборот. В "бездну зла" толкал как раз "страх Божий". "Набор магических суеверий" душил "живую веру" в том самом застенке, где пытали Матвея Башкина. О каких "грехах" и каком "раскаянии" может идти речь, если именно "христианство" в его тогдашнем общераспространенном понимании санкционировало самые страшные преступления Ивана Грозного? "Опричнина в восприятии Ивана Грозного была синкретическим явлением не столько политического, сколько религиозного характера. Люди XVI века не различали эти две сферы: "политика" для них - осуществление христианских целей и задач" (Юрганов)
(Не об этом ли говорится в Евангелии от Матфея (12, 31): "Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам" ?)
Примером пробуждения "совести" считается т.н. "Синодик опальных", т.е. далеко не полный список убитых по приказу царя для их последующего поминовения в монастырях. Он был составлен Иваном перед смертью и обеспечен богатыми пожалованиями за государственный счет. Но еще В.Б.Кобрин отмечал, что "это не было пусть и запоздалым, но хотя бы раскаянием": просто по тогдашним представлениям (опять-таки магическим!) грехи православного христианина, умершего без соблюдения соответствующих обрядов, перекладываются на виновника такой "неправильной" кончины. "Царь Иван, религиозный, как и все люди средневековья, спасал себя".
Ф.Энгельс писал: "Идеология - это процесс, который совершает так называемый мыслитель, хотя и с сознанием, но с сознанием ложным. Истинные движущие силы, которые побуждают его к деятельности, остаются ему неизвестными...Он создает себе представление о ложных или кажущихся побудительных силах"
