
Старые партийные кадры уничтожались новыми. Так, на ХVII партсъезде (1934 г.) из присутствовавших делегатов - половина вступила в партию до1917 г., а четыре пятых — работали с Лениным; на XVIII съезде (1939 г.) делегатов с дореволюционным стажем было всего полтора процента, а «ленинцев» осталось 17 процентов (Правда. 21.11.92) - «плохо орабоченный мужик» попер в партию. Bсe остальное, что мы наблюдали - лишь следствие. Ленин считал, что преступников-коммунистов следует вешать; но — «верх позора и безобразия: партия у власти защищает «своих» мерзавцев!!» (Т. 45, С. 63). Увы... Ну, а в период XXVIII съезда КПСС одобрили развитие рынка как средства «реализации возможностей социализма» 66 процентов делегатов этого съезда, но — только 32 процента опрошенных беспартийных (Правда.. 13.09.90). Конечно, «партия всегда впереди», но беспартийные-то быстро почуяли, что им сулит «вход в рынок»...
Социализм, наконец, «сел на рифы» своего собственного содержания как общества трудящихся. Русский человек — плохой работник по сравнению с передовыми нациями — эта ленинская констатация факта (ПСС, Т. 36, С. 189) стала и страшным прогнозом на будущее, к сожалению, осуществившимся. Да, были передовики производства — ударники, стахановцы, передовики «комтруда». Но вспомним, сколько из них было «липовых», вспомним, как глухо ненавидела действительно передовых рабочих основная масса трудящихся: наверно, — не меньше чем крестьяне — выделившихся на «отруба» кулаков.. Капитализм где-нибудь в Англии триста лет приучал работника хорошо работать. «Социализм» не успел этого сделать — сил и времени хватило лишь на элитный ВПК.
