(ПСС, Т. 44, С.144–145)

Значит; от Великой Октябрьской буржуазной революции – вперед к революции социалистической, которая еще не состоялась.

Россия «продвигалась к революции социалистической» через НЭП. В последнем публичном выступлении 20 ноября 1922 г. В.И.Ленин заявил, что «новая экономическая политика» называется «новой» потому, «что она поворачивает назад», но, в конечном счете, «из России нэповской будет Россия социалистическая» (ПСС, Т. 45, С. 302, 309). Но что же такое НЭП? Слишком упрощенно трактовать ее как отступление. Ведь если только отступать, так – к натуральному и мелкотоварному крестьянскому хозяйству. А Ленин говорил об «отступлении к капитализму, который в России, мягко говоря, не преобладал. («Россия – крестьянская страна»). «Новая экономическая политика... означает переход к восстановлению капитализма... На почве... свободной торговли капитализм не может не расти». Далее В.И.Ленин уточняет направления отступления:

«Отступаем... к государственному капитализму, ...к кооперативному капитализму, к частнособственническому капитализму... в торговле».

(ПСС, Т. 44, С. 159–160, 187–188)

Нет, дорогие товарищи, НЭП – это не отступление к отсталому полунатуральному крестьянскому хозяйству, а наступление через капитализм в сторону социализма, совершаемое диктатурой пролетариата. Замысел НЭПа в том, чтобы в условиях советской власти как формы диктатуры пролетариата, пройти исторически необходимый период развития капитализма, обеспечив на основе капитализации экономики создание необходимых предпосылок для социализма. При этом, ленинский алгоритм построения социализма в России принципиально отличается от марксова алгоритма перехода от капитализма к социализму в развитых капиталистических странах.



2 из 13