
Я согласна, здесь тебе придется поиграть в «баловницу судьбы», в чем-то пофальшивить, но все равно это лучше, чем вечные жалобы, тоска в глазах, спущенные уголки губ, взгляд «а-ля медуза Горгона».
Хочется, конечно, чтобы тебя пожалели. Но вон та тетенька тоже хочет. И которая рядом с ней, тоже… Потому оставь им привилегию ожидания. Раз хотят жалости – пусть дожидаются, может, кто-то и снизойдет. Тебе же нужно другое: быть не слезливым обиженным Пьеро в юбке, а стервой с чертом во взгляде и бездной обаяния. Ведь тебе утверждать себя, и в первую очередь в глазах мужчин, как женщину-вамп, способную охмурить кого хочешь. Вот и утверждай, а для этого перестань смотреть на мир озлобленно и устало, даже если ты действительно обозлена и чертовски устала. Запомни: нет равнодушных мужчин, есть пресные женщины. Бойся быть одной из них.
Бойся и другой крайности – производить впечатление змеи в человеческом обличье, которая вот-вот ужалит… Это так не по-стервозному!
Не к лицу стерве еще одна крайность – извечная назидательность во взгляде. Оставь привилегию учительницам.
Хочешь узнать, как стерва носит свое лицо? Очень по-особому. Спокойно, с достоинством, с некоторым даже оттенком холодноватости.
Его выражение не выдаст незнакомым людям и грамма чувств, бушующих там, где у стервы сердце. Она скорей умрет, чем покажет, как ей плохо и одиноко.
Не будет взирать на мир и сладеньким взором. Сироп во взгляде и елейная улыбочка на устах – о, нет, они не для вампши.
А теперь задание: уже с завтрашнего дня начни более внимательно приглядываться к своему лицу. Точнее, к его выражению. И в особенности к выражению глаз. Попутно контролируй мимику. Научись ощущать поведение мышц лица. Улавливать, расслаблены ли они или, напротив, напряжены. Если напряжены, то и выражение лица у тебя сейчас насупленное, брови нахмурены. Это совсем некрасиво. Расслабься немедленно. Попробуй добиться ощущения, будто щеки… сползают со скул. И тут же поглядись в зеркало. Что увидишь? Себя увидишь, но такую спокойную, доброжелательную. Запомни выражение. Приучи себя к нему. Вот пусть и будет оно постоянным, даже когда едешь в маршрутном такси на работу. Даже когда тебя кровно обидели и в ответ хочется куснуть изо всех сил… Да не важно, кого. Хочется – и все.
