
Немецкому командованию на Восточном фронте удалось создать очень тонкую линию обороны по Нижнему Одеру. Но в условиях отсутствия каких-либо значимых резервов ее крушение во время предстоящего мощного советского наступления было фактически неизбежным. К апрелю 1945 года советские войска почти полностью заняли Верхнесилезский промышленный район. Между тем еще 20 марта 1945 года командующий 1-й танковой армией генерал-полковник Хейнрици получил сообщение о том, что он был назначен командующим группой армий «Висла». Генерал-полковник, чья армия — самая южная из группы армий Шёрнера — вела тяжелые оборонительные бои за остатки Верхней Силезии при Козеле, 22 марта 1945 года вылетел в Баутцен. Отсюда на автомобиле он направился в Цоссен, чтобы предстать перед начальником Генерального штаба сухопутных войск Германии, генерал-полковником Гудерианом. Во время встречи Гудериан сообщил Хейнрици, что его назначение на пост командующего группой армий «Висла», которую ранее возглавлял рейхсфюрер Генрих Гиммлер, было произведено по его личной инициативе.
В конце марта 1945 года группа армий «Висла» удерживала участок Восточного фронта, который тянулся от устья Одера до берега реки Нейсе, чуть южнее Фюрстенберга.
Хейнрици была поручена задача создать непрерывную линию фронта, после чего он должен был ликвидировать два советских плацдарма на Одере, оба они располагались на западном берегу к югу от Кюстрина.
