
Вернемся к письму из РАЕН: "Директор Всемирной лаборатории де Соббати (директор Всемирной лаборатории в России академик Е.П.Велихов) ежегодно проводит школы-семинары по кручению и торсионным полям". Набиваете себе цену, господа. Во-первых, школы проводятся не ежегодно, а раз в два года, во-вторых, называются они несколько иначе: "Космология и гравитация". Впрочем, школа 1997 года действительно была посвящена анализу возможностей экспериментального наблюдения полей кручения. К этому мы еще вернемся. Ну, а зачем ввернули академика Е.П.Велихова? Неужели авторам письма неведомо его негативное отношение к торсионным полям Акимова-Шипова?
"В 1990 году Нобелевский лауреат академик А.М.Прохоров совместно с А.Е.Акимовым подписывает пятилетнюю программу "Торсионные поля. Торсионные методы, средства и технологии" при участии академиков Н.Н.Боголюбова, М.М.Лаврентьева, В.И.Трефилова; академик М.М.Лаврентьев обращается к Президенту АН СССР Г.И.Марчуку с письмом о поддержке работ по торсионным полям и после доклада ему с М.М.Лаврентьевым и А.Е.Акимовым Г.И.Марчук пишет положительную резолюцию...".
Как и во многих других случаях правда здесь соседствует с вымыслом. А.Акимов не раз подчеркивал, что на стадии формирования программы торсионных исследований "активное участие приняли несколько известных ученых, и одним из первых - директор Объединенного Института ядерных исследований в Дубне академик Н.Н.Боголюбов" ("Техника молодежи" N 5, 1993 г.). Незадолго до кончины Николая Николаевича к нему обратился член-корреспондент АН СССР Е.Б.Александров с вопросом о его роли в спинорно-торсионной эпопее. Вот что ответил Н.Н.Боголюбов: "Сообщаю Вам, что к данным работам я не имею отношения, поскольку узнал о них из Вашего письма.
