Началось расследование, которое, увы, ничем не кончилось: в августе был путч, а в конце года развалился СССР. И хотя ЦНТ бесславно закончился, вскоре возникает Межотраслевой научно-технический центр венчурных и нетрадиционных технологий (МНТЦ ВЕНТ) - вновь во главе с Акимовым. Ближайший сподвижник Акимова - теоретик Г.И.Шипов. После образования Российской академии естественных наук (РАЕН) А.Акимов и Г.Шипов становятся ее академиками по секции ноосферных знаний, о чем физики из РАЕН даже не догадываются. Наконец, сподвижники организуют малое предприятие под звучным названием "Международный институт теоретической и прикладной физики". В 1994 году Институт регистрируется при РАЕН. "Открытия" и "технологии" из области спинорных (торсионных) полей оплачиваются, в частности, из средств Миннауки и Минобороны.

"Возглавляемый А.Е.Акимовым Международный институт теоретической и прикладной физики Российской академии естественных наук из государственных источников финансирования не получает ничего. При желании проверить эти факты не составляло труда". Так пишет Л.Лесков. Ну, положим, составляет. Кто это вам откроет тайну финансовой подпитки? Исчерпывающей информацией не располагаю, но кое что мне известно. С 1992 по 1994 г.г. А.Е.Акимов получал средства из Миннауки. И это несмотря на то, что в 1991 году Председатель ГКНТ СССР академик Н.П.Лаверов издал распоряжение о прекращении финансирования!

Позволю себе процитировать письмо в Министерство науки из Международного института теоретической и прикладной физики от 9 января 1996 года за N 002-Д/96: "В связи с выполнением работ в 1995 году по программам фундаментальных исследований Международным институтом теоретической и прикладной физики Российской академии естественных наук, прошу оплату выполненных работ осуществить на расчетный счет ....." Письмо подписано директором института А.Е.Акимовым. Могу добавить, что и из Минобороны Анатолий Евгеньевич получал средства. К примеру, в 1996 году на разработку торсионных линий связи.



8 из 14