Зевс - бог богов, который правит законом и может прозревать такие вещи, понял, что эта благородная раса оказалась в самом плачевном состоянии, и решил наложить на них наказание, в результате которого они бы смогли очиститься и улучшиться, собрал всех богов в своем самом сокровенном чертоге, который располагался в центре мира. И когда он созвал их вместе, он сказал следующее". Именно на этом обрывается знаменитый диалог.

Парадоксально, но именно на эту часть атлантологи обращали наименьшее внимание, а она представляется нам едва ли не самой важной. Во-первых, судя по рассказу Платона (точнее - Крития), атланты погибли не из-за наводнения, а из-за того, что "утратили большую часть своей божественной природы", впали в грех человеческих страстей и желаний, купаясь в роскоши. Гибель Атлантиды выступает как наказание с целью очищения за утрату божественной природы. А во-вторых, именно абсолютную

параллель мы встречаем в Библии в книге "Бытия", где описываются причины Великого потопа. Именно из-за людских прегрешений, а также из-за того, что сыны Божий вступали в связь с дочерьми человеческими, Бог решает очистить человечество через наказание. Примечательно, что в обоих случаях явным образом прослеживается обмерщвление святого - говоря проще, наказание наступает за то, что существа с божественной природой (жители Атлантиды у Платона, сыны Божий в Библии) начинают приобретать все больше и больше человеческих черт.

Скорее всего, мы видим здесь описание одного и того же события, которому дается одна и та же мистическая трактовка. Вряд ли такие детали можно объяснить лишь простым совпадением. В известной мере это говорит и о том, что Платон не вкладывал в историю Атлантиды лишь свой политический идеал.



13 из 42