
Ряд крупных историков, среди них - признанный авторитет профессор В.Б.Эмери в своем труде "Древний Египет" (1971), отмечают загадочное параллельное сосуществование фактически двух рас на территории Египта, которые, вероятно, соотносились друг с другом как господа и подданные, а, возможно, и рабы.
Причем эти расы столь заметно отличались друг от друга даже по внешним данным, что это, кажется, действительно подтверждает теорию о приходе в северную Африку "народа ниоткуда". В частности, в IV тыс. до н.э. в Египте обнаруживается некий народ, традиционно называемый "последователями Гора", т.е. солнечного божества, ассоциируемого с солнцем и силой жизни. Гор обычно изображался в виде существа с человеческим телом и головой Ибиса в солнечном нимбе, в мифологии он фигурирует как сын Исиды и Осириса. Мстя за смерть отца, он убивает своего брата Сета и становится правителем Египта (как тут не вспомнить библейскую притчу о Каине и Авеле!), причем все правители Египта считались "сыновьями Гора".
Обратим внимание, чем же отличались эти "последователи Гора". Прежде всего они имели достаточно внушительные размеры. Сошлемся, чтобы не быть голословными, вновь на мнение В.Эмери: "Теория существования этой расы господ подкрепляется находками в захоронениях, относящихся к позднему додинастийному периоду (3500-3100 до н.э.) в северной части верхнего Египта, которые содержат костные останки людей, чьи черепа были большего размера и чьи тела были значительно шире, нежели у местного населения.
