
На самом деле либерализму пора готовиться к новой страшной войне. И искать союзников. Действительных союзников в честной игре. Шулерством сегодня уже никого не удивить. Эту «ценность Запада» мир освоил и превзошел.
Союзников следует искать и в Советском Союзе. Но не по сходству слов, а по сути. Поскольку либерализм в СССР, советский либерализм, — уже потерпел тотальное поражение. И нам необходимо предпринимать сейчас чрезвычайные усилия с тем, чтобы его место не занял новый фашизм.
Социальный регрессПроцесс, «запущенный» в СССР советскими либералами, не имеет ничего общего с торжеством либеральной идеи. Это ясно сегодня любому здравомыслящему человеку. Мы неоднократно предупреждали, что эклектика, положенная в основу советской либеральной доктрины, породит социальный регресс.
Теперь этот регресс уже очевиден. На территории шестой части земного шара колесо истории оказалось повернутым вспять.
Мы наблюдаем смертельную борьбу мощных кланов и корпоративных систем, слагающих бывший СССР, и полное бессилие власти на всех ее уровнях.
СССР, как государство, отсутствует, СССР, как система, — живет бурной жизнью, суть которой — война всех против всех. Управлять этим процессом, зная характер течений и ветров, используя могучую стихию так, чтобы достичь желаемой гавани и сохранить в целости свой хрупкий корабль, — невозможно. Этот либеральный идеал управления исчерпан.
В очередной раз — нужно или заклясть стихию, как это делал Просперо в шекспировской «Буре», либо подчиниться ей, пойти в услужение Калибану.
Вот реальная альтернатива, стоящая перед страной. Но от того, каков окажется выбор, зависит будущее планеты. Советский либерализм — это «баалшем-тог» — шулер, выдающий себя за мага.
