
Знания как незажжённые свечи: вот зажжёт человек свечу и поставит на алтарь храма человечности, чтобы светила она всем. Так знания послужат Свету. Но если он зажжёт свечу, чтобы осмотреться, что можно украсть из храма человечности, тогда знания послужат тьме.
* * *Придёт кто-то и скажет:
— Могу быть учителем, имею диплом.
Где же дети? Дайте мне учить их!
Могу держать их в руках.
Умею кричать и орать,
попирать и унижать.
Могу пугать, угрожать.
Могу доводить до отчаяния.
Умею ехидничать и высмеивать.
Буду винить и ругать всех и каждого.
Буду во всем отказывать.
Буду доносить родителям
и настраивать их
против своих же детей.
Умею строго наказывать.
Я бездушный, бессердечный,
мстительный, раздражительный,
грубиян, истеричный.
Что еще нужно?
Дайте учить детей…
Скажите такому:
— Мы не держим в школе
бешеных собак!
* * *Кто же властвует над знаниями?
Конечно, человек.
Тогда перед нами — учителями — возникает непреложная задача:
воспитывать наших учеников в Свете и Светом,
чтобы не произошла через них утечка знаний
в область тьмы.
Законным владельцем знаний является Свет.
Знания охраняемы Светом.
Знания умножают мощь Света, умножают стократно, тысячекратно, делают его непобедимым. Но украденные знания также способствуют тьме.
