
Что на это сказать? Я был где-то даже слегка шокирован. Математику я еще слегка понимаю, но в физике плаваю больше, чем Женька. У него, по правде говоря, тоже дела с физикой не важны - ему наша физичка в прошлом семестре пятерку поставила лишь потому, что он написал для их завкафедрой программу, рассчитывающую движение атомных частиц в электромагнитной трубе. Формулы все, разумеется, Женьку дали, и он писал лишь саму расчетную часть с отрисовкой происходящей в трубе картины на дисплей. В программировании-то он мастер, надо признать. Вот, подрабатывает тут - в вычислительном центре. Hо что-то я начинаю в нем сомневаться, когда речь заходит о чем-то, выходящем за рамки компьютерных тем.
- Я, вот, даже написал программу, которая генерирует пустоту. Информационную, разумеется. Hо какая разница - ведь пустота, она и есть пустота. Ты себе вообще это представляешь?
Честно говоря, я не мог себе представить, как можно генерировать что-то, чего не существует. Поэтому помотал головой. Hо Женек вообще сейчас никого не замечал...
- А другая программа может генерировать на нее нужное воздействие. Тут, главное, быстро все считать, иначе не удастся достичь критического порога. За порогом происходит так называемый "взрыв", после которого вселенная, уже родившись, начинает самостоятельно расширяться.
Женек хитро сощурился и кивнул головой на шкаф возле стены.
- Я два сервера под это дело нагружу. Hикто и не заметит - мы быстренько... Один будет создавать пустоту, а другой - на нее воздействовать. Сеть быстрая - там два канала по сто мегабит, должно хватить...
"Взрыв", - только и подумал я. И подал, наконец, голос:
- Жень. Может, не будем, а?
Он посмотрел на меня так, будто я наступил ему на горло.
- А то выйдет как тогда - два месяца назад, - помнишь? - уговаривал я. "Тогда" действительно произошла неприятная история - у нашего общего с Женькой знакомого сгорела материнская плата в компьютере из-за очередного Женькиного эксперимента по увеличению производительности системы. Просто Женька, оказывается, перепутал какие-то контакты. А ведь тоже уверял, что все будет нормально.
