А в ледяных течениях, поднимающихся из угольно-черных глубин, таятся диковинные и страшные создания - злобные разумы, искушающие, развращающие и губящие человека; опасные духи-элементалы; астральные трупы и зомби; кошмарные порождения зла, сотворенного чародеями; "оболочки"* - отходы жизнедеятельности вселенского организма. Такие представления возникли в процессе развития древних верований, распространенных среди многих первобытных народов и гласящих, что беды я болезни насылают на человека злые духи. Демоны - это те же вирусы, нечистоты и выделения человеческого организма, только во вселенском масштабе. А с психологической точки зрения -это вселенские эквиваленты темных, жестоких, животных глубин человеческого разума. Вера в злых сверхъестественных существ, по-видимому, покоится на глубинных инстинктах. Во всех известных нам культурах вплоть до нынешних времен люди верили в демонов и призраков. Страх перед чем-то ужасным и неведомым, таящимся в темных углах и нападающим исподтишка, владел человечеством с древнейших времен. Вавилонские свирепые демоны маским, которые считались злыми двойниками планетных богов (подобно тому, как в современной теории магии демоны считаются злыми ипостасями великих оккультных сил), подкарауливающими человека в засаде. Арабские гулы* подстерегали одиноких путников и заманивали их в ловушки. О демонах, по-видимому, идет речь и в хорошо известных стихах 90-го псалма - "Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень*" (этот текст считался могущественным амулетом от злых духов). В египетской "Книге мертвых" говорится о злобных тварях-"рыболовах", расставляющих силки и сети на людей. Их предводитель бог с обращенным назад лицом. Эти поверья отозвались эхом спустя много столетий, в образе председателя ведьмовских шабашей - двуликого Дьявола, одно лицо которого находилось на затылке.


9 из 416