
Если мы возьмем полный обзор, мы имеем в начале эволюции Земли три класса существ: человеческие существа, которые должны были принести свой четвертый принцип к полному развитию на Земле; класс Люцефирических существ, которые должны были развить свой шестой принцип; и класс Люцефирических существ, которые должны были развить свой седьмой принцип - существ, которые в силу того, что они должны были развить свой шестой и седьмой принцип, стояли выше чем человек - в действительности были упорядочены гораздо выше человека в этом отношении. Однако они также были упорядочены выше Христа в этом отношении; ибо Христос должен был принести свой четвертый принцип к выражению на Земле в приверженности к человечеству. Скажем, что это будет не Христос, кто будет ускорять человека в принесении к выражению чего-либо, отличного от истинного Эго, самого внутреннего существа человека - достигать все более высших и высших стадий. Это будут Люцефирические Духи, которые будут вести человека выше Эго в определенном смысле.
Любой, кто смотрит на суть поверхностно может сказать: "Конечно, тогда Христос стоит ниже чем, например Люцефирические Духи", потому что Христос пришел на Землю с чем-то, что является полностью соотнесенным с четвертым принципом человека. По этой причине Он совсем не подходит чтобы вести человека выше его Эго, но только более глубже в его собственное существо Души; Он подходит чтобы вести Индивидуальное существо Души человека все более и более в себя. Люцефирические существа развили четвертый, пятый и шестой принципы и следовательно определенном образом стоят выше чем Христос.
Практически, это будет действовать в будущем так, что через принятие Принципа Христа в Природу человека, эта Природа человека будет становиться все более и более углубленной, будет принимать все больше и больше Света и Любви в свое существо; таким образом человеческое существо будет ощущать Свет и Любовь как принадлежащими ему самому.
