
Однако с пророческим предвидением мы видим нечто еще, что должно прийти к развитию в нас на Юпитере. То, что мы теперь переживаем в течение нашей эволюции Земли, а именно, то, что мы наполняем себя, так сказать, Природой Эго человека; и то, что в течение прошлых периодов Земли вплоть до настоящего времени мы развивали более утонченную форму наших низших принципов; и то, что мы будем совершенствовать Высшие принципы в будущем - все то, что мы как человеческие существа переживаем на Земле, более продвинутые существа, на которые мы ссылаемся как на Ангелов, пережили уже в прежних Планетарных воплощениях. Однако также и более высшие члены Иерархий, Архангелы и Архаи обладали таким переживанием в прежних воплощениях нашей Планеты Земля - на Луне, Солнце и Сатурне. Для них также существовал в то время некий вид четвертого члена, который они развивали; и затем во второй половине соответствующих Планетарных воплощений они задействовали то, что фактически должно было прийти к полному развитию в них на Земле, так же как у нас Само-Дух придет к развитию на Юпитере. В то время они не воплотили полностью четвертый член внутри себя как свою собственность, но они смотрели вверх на него.
Если в первую очередь мы смотрим назад на эволюцию Луны, мы должны говорить о существах, которые в течение того времени должны были достичь своего седьмого принципа, в точности тем же образом, каким человеческие существа в течение эволюции Земли приходят к седьмому принципу - то есть не воплотив его полностью, но видя его выше. Когда мы говорим о Люцефирических существах, мы ссылаемся на тех существ, которые в течение эволюции древней Луны остались в условиях в которых находился бы человек, который в течение эволюции Земли не привел бы к полному развитию свои пятый, шестой и седьмой принципы, но который отвернулся бы от такого развития; который возможно остановился на четвертом или на пятом принципе. То есть те существа, которые находились на очень разных стадиях Люцефирических существ не были полностью развитыми.