Даже в шестилетнем возрасте Сьюзен понимала, что матери не следует говорить о своей дружбе с Тони. Именно тогда она начала принимать всевозможные меры предосторожности: никогда не говорила о нем при матери и старалась вообще не упоминать его имени.

Вскоре, однако, Марша и сама догадалась, кто подстрекает двух спокойных, послушных детей ко всякого рода шалостям, и постаралась всеми силами отдалить Сьюзен от Тони. Она даже попросила Мак-Кормиков уволить Анджелину. Сьюзен была до сих пор благодарна родителям Майкла, что они отказались идти у Марши на поводу, хоть это и вызвало некоторое охлаждение в отношениях обоих семейств. Но в конечном счете то, что семьи стали меньше общаться, было даже на руку детям: они могли проводить время вместе без ведома Марши. Когда Сьюзен говорила, что идет навестить Майкла, мать тут же давала свое «добро». Ей и в голову не приходило, что, в обход ее запретов, дети проводили все свободное время с Тони.

Когда Сьюзен читала, герои романов – эталоны мужественности и красоты – всегда представлялись ей похожими на Тони. Его тело было как великолепно настроенный инструмент, подчиняющийся всему, что потребует от него хозяин. А хозяин требовал одного – играть в бейсбол, и играть не как-нибудь, а отлично.

Окончив среднюю школу, Тони как лучший игрок в бейсбол получил стипендию и поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Он редко приезжал домой: приходилось еще и подрабатывать, чтобы помочь матери.

Мама Анджелина очень гордилась сыном.

Сьюзен и Майкл всегда звали ее мамой Анджелиной, и где-то в глубине души Сьюзен мечтала именно о такой матери, хотя, разумеется, вслух она никогда не высказывала столь кощунственного желания. Именно с мамой Анджелиной делилась Сьюзен своими радостями и горестями, обсуждала своих первых школьных друзей, первое вечернее платье… И именно с мамой Анджелиной Сьюзен могла говорить о Тони сколько душе угодно.



20 из 122