
Я с трудом поднялся, стиснул зубы и побрел за странной парой.
На этой планете мне жить и умереть. Темно-серый, чуть зеленоватый океан за спиной. Холодный ветер и свинцовое небо над головой. Каменистый берег вправо и влево до горизонта. Впереди – хромой кибер и безрукая мутантка.
Инструктор на Земле учил: первое впечатление о новом мире – самое верное.
Одежда не высохла, поэтому я снял куртку и рубашку, повесил на спинки стульев. Кибер тут же прицелился убрать их куда-то, но грозный окрик хозяйки его остановил.
Обед состоял всего из двух блюд: изумрудного цвета солоноватое желе на первое и подслащенная вода на второе. Все. Наш корабельный киберкок из тех же самых водорослей приготовил бы десяток блюд и кусок хлеба впридачу.
Пока кибер кормил с ложечки свою хозяйку, я хорошо рассмотрел ее. На вид около тридцати, отлично развитое тело, великолепная грудь. Черные брови, темные волосы до лопаток. Венера милосская.
– Как тебя зовут?
– Веда, – ответила она. – А его (кивок в сторону кибера) – Кент.
– Меня зовут Игнат.
– Я знаю.
Хотел спросить, откуда, но вспомнил о надписи над карманом куртки.
– Ты одна здесь?
– Я здесь одна. Это – технохутор. Таких технохуторов на планете около восьмисот. На каждом живет один мунт.
– А кроме мунтов здесь кто-нибудь живет?
– Да. Сам увидишь, – Веда резко поднялась из-за стола. – Сегодня отдыхай. Завтра пойдешь на соседний технохутор. Идти далеко. Хорошо отдыхай.
– Вот те раз. А если я не хочу никуда идти?
– Ты должен. Я спасла тебе жизнь. Потеряла "морской глаз". На тебе долг.
– И за каким бесом я должен тащиться на этот технохутор?
– Там отказала энергоподстанция. Мы, мунты, не можем жить без энергии. Киберы встают, гидропоника гибнет. Ты должен спасти Лиану. Если ты ее не спасешь, весь сектор останется без контроля.
