
Сложил на берегу приметную пирамидку из камней, спрятал невдалеке рюкзак, обвязал "морской глаз" веревками и тронулся в обратный путь.
"Морской глаз" весит килограммов сорок. Как я протащил его десять километров, сейчас уже не могу вспомнить. Веревки страшно резали плечи. Держался на черной злости.
– Зачем вернулся? – встретила меня Веда. – Ты должен Лиану спасти.
– Забирай свой агрегат. Я никогда никому ничего не должен. Запомни это.
– Ты устал. Сегодня отдохни, завтра выйдешь. Не отвлекайся на второстепенное. Твоя задача – спасти Лиану и ее хутор.
Наверно, это было правильное решение – отдохнуть до завтра. Но я взял Веду за загривок, влепил ей в губы соленый, пропахший потом поцелуй и ушел, не оглядываясь.
Идти налегке было очень приятно. О чем думал? Конечно же о Веде. О том, что голос всего за день стал не таким визгливым, словарь пополнился, да и речь стала отдаленно напоминать человеческую. Неужели ее на самом деле воспитывали киберы?
Рассказать о себе она отказалась. О планете – очень скупо. Но о чем-то можно догадаться. Первая волна колонистов погибла. Но на планете люди есть. Вторая и, возможно, третья волна поселенцев. Что за сектора, которыми управляют мунты, живущие на хуторах? В чем заключается управление? Кем могут управлять безрукие мутанты? Не так прост этот мир.
А, впрочем, какое мне до него дело? Астрид, Звездочка моя…
Берег круто завернул к северу, теперь мне с ним было не по пути. Я определил по компасу курс, выбрал ориентиры и передвинул лямки рюкзака. Плечи ныли. Солнце садилось. Так и не спросил, как местные зовут планету. Звезду – солнце. Это ясно. ЕН-какая-то она для космачей, а колонисты не забивают голову чепухой. Светит – значит, солнце. Однозначно. Но планета имеет имя. Навигацией занимался Бонус. Традиция такая. Потому что нам все равно, куда лететь, а язык у Бонуса подвешен не в пример лучше моего. Не люблю спорить по пустякам.
