
Входная дверь с грохотом захлопнулась. Мария наморщила нос, чтобы не расплакаться. Сорвав с себя куртку, она швырнула ее под вешалку, где ее подобрала миссис Лейси и аккуратно повесила на место. У миссис Лейси было доброе сердце.
Засунув руки в карманы своих узких джинсов, Мария угрюмо побрела обратно в столовую. Она была так расстроена, что уже начала сомневаться, правильно ли она поступила, приехав сюда. В столовой она подобрала газету Адама, уселась в его кресло и предприняла отважную попытку почитать. Однако смысл статьи ускользал от нее. Перед глазами стояло холодное и неприступное лицо Адама. Некоторое время спустя в комнате появилась миссис Лейси и стала убирать со стола. Мария смотрела на нее исподлобья и думала, что, наверное, с этой женщиной Адам гораздо вежливее, чем с ней, Марией. А спрашивается, почему? Какое Адам имеет право так себя вести? Она все-таки его сестра, а не какая-нибудь назойливая случайная знакомая.
– Вы не голодны, мисс? – осторожно спросила миссис Лейси.
Марии не хотелось разговаривать, но она вежливо ответила:
– Нет, спасибо. Я совсем не голодна. К тому же я не люблю жареное мясо.
– Мне кажется, вам нужно что-нибудь съесть. Я могу приготовить то, что вы попросите. В вашем возрасте очень важно хорошо питаться. Вы еще растете.
Мария поджала губы. Опять с ней обращаются как с ребенком! Нет, это невыносимо!
– Ну так как, мисс? – спросила миссис Лейси. – Съедите что-нибудь?
– Вообще-то я была голодна, – с неохотой признала Мария, – но сейчас уже нет. Я обойдусь без завтрака.
Миссис Лейси оставила в покое поднос и скрестила руки на груди:
– Извините, мисс, но это глупо. Отказываться от еды только потому, что мистер Адам не взял вас с собой…
– Я про Адама ничего не говорила, – заметила Мария, стараясь придать своему голосу холодность. – Я просто сказала, что не хочу есть. Адам тут ни при чем.
