Кого-то родители привели, кто-то сам пришел. Наконец уселись за стол. Сначала проводили старый год. Сашка щедрой рукой налил всем вина. Майя мужественно выпила и даже не успела почувствовать вкуса. Что-то терпкое, с запахом подгнивших фруктов, обожгло горло, а потом внутри стало тепло, даже жарко и закружилась голова. Майя прислушивалась к своим ощущениям и одновременно наблюдала за одноклассниками. Лица у них раскраснелись, девчонки выглядели испуганными, мальчишки хорохорились и строили из себя закаленных жизнью парней.

В полночь Сашка выстрелил пробкой и облил всех шампанским. Но Майя больше не стала пить. Чуть пригубила свой бокал и отставила в сторону. У нее разболелась голова, во рту было сухо, она попыталась заесть салатом и запить неприятный привкус компотом, но ни есть, ни пить не хотелось. Мальчишки довольно скоро выпали в осадок. Кто-то уснул на диване, кого-то рвало в туалете. Ни танцев, ни веселья, ничего хорошего не получилось. А потом за одной из девчонок пришли родители, увидели упившихся деток, пришли в ужас, позвонили остальным. В общем, получился скандал. Майя не любила вспоминать об этом.

Но еще больше ее возмутило то, что после каникул всю их компанию вызвали к директору школы и устроили разнос. Вызывали по одному. Когда Майя вошла, ее стали стыдить: «Такая хорошая девочка! Из такой семьи! Как ты могла?!» А Майя сидела и молчала, она не понимала, чего от нее хотят. Она ничего плохого не сделала, так пусть ей хотя бы объяснят, в чем она виновата?

Не объяснили.

Больше всего досталось тогда Сашке и его родителям. Но скандал довольно быстро замяли. Майя понимала: не из-за чего было шум поднимать. Однако с той неудачной гулянки она зареклась брать в рот спиртное. Насмотрелась на одноклассничков. Фу, противно! Из-за этой пьянки ей так и не удалось потанцевать с Сашкой. Как оказалось, это была последняя возможность.

Как ни старались все вокруг выгородить Сашку, он вечно влипал в истории и наконец переборщил.



7 из 87