- Ису 124/Б, ты получил нужный эффект?

- Кратковременный и непрочный, - отвечает Тетеас.

- Без членовредительства не обойтись, - говорит кровожадный Гилик. Давайте руку отрубим или вырвем глаз.

Проф предпочитает вернуться к моральным несчастьям.

- Ну, вообрази что-нибудь очень скверное. Человек. Представь себе, что наши опыты провалились, надежда на молодость лопнула.

Я сказал, что они смертельно надоели мне со своими опытами, я готов обжечь руку вторично, лишь бы они отвязались от меня раз и навсегда.

А потом пришел тот страшный день, 23 марта по нашему земному календарю.

Они явились ко мне раньше обычного - Гилик и Проф со всеми своими помощниками - естественными и искусственными. На лицах у естественных я уловил выражение старательного сочувствия. У ису, само собой разумеется, выражения не было, на их физиономиях нет лицевых мускулов. Проф начал какой-то туманный разговор о некоторых обстоятельствах, которые бывают сильнее нас, и о том, что каждый исследователь должен ограничить себя, чтобы результаты, хотя бы и не окончательные, наступили своевременно, что я, наверное, наметил себе срок пребывания в Шаровом и надо бы привести планы в соответствие с этим сроком...

- К чему вы клоните? - спросил я, - Не выходит с молодостью? Так и скажите. Ну и не будем тратить время. И тут влез этот чертенок Гилик-переводчик.

- Не тяните. Проф. Человек - взрослый человек, он умеет переносить удары. Суть не в опытах. Человек. Суть в том, что налажена связь с твоей Землей. Получены известия. Плохие. У вас там атомная война.

- А Москва? А мои?

- Сам понимаешь... Кратер...

Все перегорело. Зачем тогда жить?

- Ты, Человек, не торопись с решением, - сказал Проф. - Ты подумай, как тебе действовать. Если хочешь, оставайся с нами, если хочешь, вернешься позже, когда твои соземляне образумятся.



27 из 38