
(Голос за кадром. Согласно директиве НКО СССР и Генштаба Красной Армии, Штаб Западного Фронта- да, уже именно Фронта- был обязан к 23 июня 1941 года вывести 28, 44 стрелковые корпуса, 17, 50, 121, 161 стрелковые дивизии в районы предусмотренные планом прикрытия границы…В полосу 4-ой армии к Барановичам И Бресту должен был быть переброшен 47 стрелковый корпус из Бобруйска и Гомеля…Однако ничего из этого сделано не было…Непосредственно вблизи границы находились 13 из 24 дивизий ЗапОВО, и ни одна из них не была развёрнута — в районе прикрытия.)
Коробков, задумчиво: «Это да, спросить у нас с военных умеют, с кого же ещё…Связи с Округом до сих пор нет? М-да…Товарищ Сандалов, что Вы можете предложить?»
Сандалов (показывая на карте):» Для присутствующих здесь товарищей из НКВД поясняю обстановку вкратце:
Войска соединений, сосредоточенные в городе и крепости Брест, в случае угрожающего положения занимают оборону вдоль госграницы, на заранее подготовленных позициях полевого до-усиления 62 Брестского УРа.
Части 6 СД, при объявлении боевой тревоги, должны немедленно покинуть расположение и занять оборону на рубеже река Пульва-Брест-Прилуки. Для обороны непосредственно Бреста остаются 84 СП и 204 гаубичный артполк у деревни Ковалево. Непосредственно крепость остаются оборонять третий стрелковый батальон и первый артдивизион.
В распоряжение 17 Брестского погранотряда выделяется батальон 333 стрелкового полка для непосредственной поддержки пограничников.
Далее, 42 стрелковая дивизия выходит в район сосредоточения — Высокое, и занимает позицию на правом фланге от реки Пульва до Дрохичина.
Вывод частей прикрывает 393 отдельный зенитный артдивизион.
По плану прикрытия границы шифротелеграмма Военного Совета ЗапОВО о вводе войск в действие должна быть такова- «Командующему 4-той армии. Объявляю тревогу- Кобрин-41. Подпись»
