
Стасик уткнулся в экран, отключился от действительности и перестал замечать Анну-Марию. От нечего делать она ходила по комнате, носила туда-сюда своих хомок, иногда задавала Стасику вопросы, но ответы получала невразумительные, и это ее злило.
— Можешь ты ответить, как человек?! — крикнула она наконец и топнула ножкой.
— Что? — Стасик оторвался от экрана.
— Я спрашиваю — почему хомки живут только три месяца?
— У них такая генетическая программа… — пробормотал Стасик, не поворачиваясь и сосредоточенно нажимая на кнопки. — У людей восемьдесят лет… у кошек пятнадцать… у хомок три месяца…
— А почему?
— Чтоб не надоедали. Чтоб заводить новых. Это ж детская игрушка.
— Но они живые!
— Живая детская игрушка, — Стасик пожал плечами. — Конструктор.
— А зачем они превращаются в шоколадный батончик, когда куклятся?
— Метаморфоза у них такая. На пиратской прошивке можно отключить, если хочешь. Будет вонючий трупик.
— Но почему в батончик-то?
— Чтоб съесть его было вкусно.
— Зачем съесть?
— Чтоб дети спокойно относились к жизни и смерти.
— Зачем относились?
— Что ты ко мне пристала? — обернулся Стасик рассерженно. — Что я тебе, психолог школьный?
— Я думала, ты все знаешь… — Анна-Мария надула губки.
— Ну… — смутился Стасик. — Ну и знаю. А чего приставать-то?
— Ты нашел пиратскую прошивку?
— Нашел, качается. Только она сама не заработает, там защита на твоей модели. Пишут, что надо инкубатор развинтить и перемычку там одну оторвать.
— Ай! — подпрыгнула Анна-Мария. — Папа нас точно убьет!
— А он ничего не узнает.
— Давай я выйду из комнаты и не буду знать, что ты там делаешь, — решила Анна-Мария.
— Давай, — кивнул Стасик. — Я тебя позову, когда соберу обратно. Только принеси мне отвертку плоскую.
