
— Потрогай его! — сказала она шепотом.
— Сама потрогай! — прошептал Стасик.
— Боишься, что ли?
— Не знаю…
— Ну и потрогай!
Стасик осторожно склонился и положил палец на живот малыша. Живот был почти холодный.
— Может, укрыть его? — спросил Стасик. — Газетой?
— Он не умер? — Анна-Мария с любопытством осветила фонариком крохотное бледное личико. — Возьми его в руки!
— А чего я? — возмутился Стасик.
— Ну ты же у нас бесстрашный герой, Майор Богдамир?
Стасик шмыгнул носом, опасливо засунул ладони в коробку и вынул крохотное тельце.
— Дышит? — спросила Анна-Мария.
Стасик осторожно поднес тельце к уху.
— Не знаю, — сказал он. — Кажется, нет. Или дышит?
— Теплый? — Анна-Мария, не дожидаясь ответа, коснулась малыша ладошкой. — Чуть теплый. Смотри, смотри, кровь! Ему ногу голуби поклевали, бедный!
— Фу. — Стасик положил малыша в коробку и выпрямился. — Если он умер, то его надо закопать.
— А если не умер?
Стасик задумался. Анна-Мария оглянулась и подняла фонарик-светлячок.
— Идея! — сказала она. — Мы сейчас положим его на дощечку и пустим по реке! Так поступали викинги с погибшими. Он будет герой-викинг!
— Круто! — обрадовался Стасик.
* * *Они стояли на гранитном парапете набережной, на ступеньках, спускающихся к самой воде. Стасик, вооружившись щепкой, сосредоточенно чистил дощечку от голубиных перьев. Дощечка была бурая и заляпанная, они нашли ее в глубине чердака. Анна-Мария держала на руках младенца. Стасик подумал, что вот так, в лунном свете, на фоне тихой воды канала, Анна-Мария очень хорошо смотрится — в белой ночной рубашке и пухлой куртке на плечах, с маленьким лысым человечком, прижатым к груди. На виске младенца темнела звездочка — не такая ровная, как рисовали, но вполне четкая.
