
- Спасибо, что вспомнила не послезавтра.
- Я не думала, что ты успеешь вернуться. Потому совсем выпало из головы. Хорошо повеселится, милая. – Мама подошла ко мне, поцеловала в висок. Я доедала ужин.
- Мам, в архив какой Гильдии лучше наведаться за данными по Воронке, переселенцах, «Уходе ланитов» и Императоре?
- Императоре? – Мама села напротив, наливая чаю. – Ты не говорила, что о нем тоже нужно будет что-то собирать.
- Говорила. Ты не обратила внимания тогда. Болтала с теткой. А что?
- Ведь… Он тоже маг. Потому празднование и бывает во дворце… - Подумала она вслух и я вскинула брови. – Не думала об этом, пока ты училась.
- Мам? Как думаешь, если я поспрашиваю его о времени «Ухода ланитов» на празднике? А заодно и о том, как он связан с этим.
- Не стоит, Дайан. Лучше попроси о встрече в более спокойное время.
- А если он откажет?
- Не думай об этом. Никогда не думай об отказе. Как я тебя учила?
- Надейся на лучшее, будь готова к худшему. – Промямлила я, дожевывая. – Так, куда податься?
- К историкам, конечно. Они весь мусор собирают. Копаться придется дольше, но и отроешь больше.
- Как это все скучно! Почему один человек не может сесть и все рассказать. Есть же люди, знающие произошедшее тогда от и до? – Я отодвинула тарелку. Мама помолчала немного.
- Император, например. Его родители… - Проговорила она тихо и задумчиво.
- Мам, когда ушли ланиты, ему было семнадцать. Если я правильно помню уроки. – Напомнила я. – У парней в этом возрасте на уме совсем не запоминание исторических фактов.
- Дайан, в девятнадцать он стал Императором Объединенных земель. – Улыбнулась мама.
Я потупила взгляд. Точно. Как же я это забыла…
- И, поверь своей матери, он принимал непосредственное участие в происходивших тогда событиях.
- Может, ты мне все и расскажешь?
