– Исключено.

Шли секунды, Егор лежал неподвижно. Наконец я решился:

– Егор, а Инга умерла от... – я замялся.

– От того же. – перебил меня Егор. – Но это не заразно, это мозг. Просто по его команде отключаются все органы – обычно начинается с легких и ими же как правило заканчивается. Инга умерла быстро, за два дня. У меня по другому, сначала сердце и почки, ну и легкие тоже. Медленно, вот уже полгода... В четверг будет полгода, если дотяну. У меня был иммунитет... Я думал что у меня иммунитет, я думал что нашел противоядие... И Инга... Но оказывается только оттянул, на время... И весь наш отдел думал... Их уже нет, я последний... Я уничтожил, только дипломат хранил до последнего, идиот, жалко было уничтожить... Никто не узнает, даже в отчетах ни слова... – Егор пару раз судорожно зевнул и снова припал к своему пакету.

Я удивленно смотрел, и Егор на секунду оторвавшись от пакета произнес не то поясняя, не то оправдываясь:

– Дышать в пакет помогает, когда там чеснок. Вдох-выдох, вдох-выдох. Это от других заклятий, но от моей болезни тоже помогает, не знаю почему. Шаманы Ургендо вместо пакета используют плавательный пузырь... – Егор глотнул и закашлялся. – да впрочем тебе это не интересно.

Все-таки Егор остался самим собой – даже сейчас он был готов рассказывать про свою Африку. Постепенно я стал понимать в чем дело – в своем отделе они создали какую-то смерть, но как бы выведать у Егора в чем тут дело и как она передается?

– Егор, это яд? Или излучение?

– Это ни то ни другое. Это хуже, это просто смерть.

– Так не бывает. – потупившись произнес я.

– Не бывает. – согласился Егор, – Это магия. Заклятие.

– Заклятие? – я опешил.

– Заклятие духов тела. – медленно на выдохе проговорил Егор и на миг в палате наступила гробовая тишина.

– Оно произносится? – спросил я чтобы что-то сказать. Слишком уж нелепо все выглядело.

Егор не ответил, и я спросил снова:



10 из 30