
– Забыл совсем, тебя же посетитель ждет. Почитай, каждый божий день приходит и о состоянии справляется. Кайлом зовут. Знакомый, что ли?
Откуда у меня могут нарисоваться здесь знакомые? Имя тоже ни о чем не говорит. Ну, если ожидает…
– Пускай заходит.
Цесариус вышел и вернулся с горилообразным волосатым дядечкой из Гайно, смущенно мявшим в ладонях размером с лопату драную шапку:
– Я это… проведать хотел, ну там как здоровьице вызнать…
Неожиданно для себя, я была рада видеть единственного доброго человека из ожившего кошмара:
– Здравствуйте, Кайл. Как вы здесь оказались?
Мужчина затравленно оглянулся по сторонам:
– Кто 'мы'? Я тута один вроде.
– Так я о вас одном и спрашиваю, – развеселилась я.
– Как-то вы странно спрашиваете. Ко мне на 'вы' сроду не обращались, на 'ты' как-то привычнее, можа по-простецки, а? – жалобно глядя, попросил Кайл.
Да запросто. Для хорошего человека ничего не жалко. С широкой улыбкой я согласилась:
– Не вопрос, но в таком случае и ко мне на 'ты'. Лады?
Дядечка засмущался еще сильнее и кивнул. Я повторила интересующий меня вопрос:
– Как ты здесь оказался, Кайл?
И получила в ответ крайне любопытную историю, приоткрывавшую часть событий:
– Так это… кады меня споймали и выперли на скотный двор, я стойло чистил. А тут хозяин кому-то гуторил, что, мол, ни-ни про тебя. Особливо, чтоб значит, их Величество не проведал. Тут я смекнул, что дело нечисто, и утек из замка. Тока в Лайе я долго шел, и в Цитадель меня не пропустили. Так я у ворот дожидался. Как Властелин за ворота выехал, туточки я ему под копыта и кинулся, и про тебя закричал. Он значит, меня- то выслушал, лицом посмурнел, велел за собой следовать и назад вернулся за войском. Тама мне лошадь выдали, и я дорогу ближнюю показал. А как в замок попали, их величество лютовать стали, хозяина в железо заковали и кудой-то увезли. Опосля, уж как тебя нашли и Властелин с тобой ускакал, я сюды возвернулся. А куды мне ишшо? Пока на скотном дворе отираюсь, жду вот, кады поправишься. Можа, возьмешь меня в услужение? Ты не боись, я много чего умею. Так че, ждать мне дальше или восвояси отправляться?
