Ну, а теперь "вклад" будет? Уверен?

Да, да, уверен. Все есть: идеи, методы, техника, коллектив. Эти мальчишки и девчонки. Милые, хорошие.

Вернемся к теме. Записано: "Получить максимум удовольствия.

Источники: а) Творчество. Воплощение".

Любое творчество? Нет, только то, которое на пользу людям. А что? Стыдно, что мы, теоретики, так мало даем врачам. Но они тоже какие-то странные, мирятся с примитивными представлениями, с ошибками. Не суди. Им трудно, когда больные умирают. Вспомни, как сам лечил. Давно.

Октябрь сорок второго. Юный зауряд-врач в прифронтовом госпитале служит первый месяц. На дежурстве просмотрел газовую гангрену. Утром ведущий хирург ампутировал раненому бедро. Умер. "Плохо, Ваня, очень плохо". Всю жизнь помню, лучше бы побил.

Итак, сколько "любви к человечеству" и сколько "удовольствия от творчества"? Не знаю. Поровну. Может быть, второго даже больше.

"Источники: б) Удовольствие от жизни. Книга. Театр. Поесть. Ванна..."

Все это не очень. Хорошо в субботу, когда устал, а в отпуске тоска. Следовательно, функция от первого, от работы. И я, пожалуй, уже сыт этим. Мало интересного.

Врешь, наверное, друг. Когда подойдет ОНА: "Еще бы чашечку кофейку". Посмотреть на огонь. Послушать прибой.

Не знаю. Пока нет.

Что будет "в"? Любовь?

Обидел меня, наверное, бог в этом деле. Что-то всю жизнь не получалось. Не хочется вспоминать. Только теперь есть она - Люба.

Моя милая. Моя единственная. Сорок лет ей скоро. Дети большие, а для меня она все равно что девочка. Всегда хороша: когда грустная и когда веселая. Глаза у нее, как у газели. Я не видел газелей, но такие должны быть у них глаза. Самое главное - умная. Порой кажется, что всю ее знаю, "потолок" ее ума вот, передо мной, а она вдруг возьмет и блеснет какими-то оригинальными идеями. Если бы побольше честолюбия и свободного времени, могла бы быть профессором. Несомненно. А характер? Вспыхнет, наговорит обидных, несправедливых слов. А на другой день звонок: "Знаешь, я была неправа". И - женщина... Впрочем, я не ценитель, опыт мал.



5 из 186