
— Ольга!! Что там сейчас делает Васенька?! Ты его наверняка бросила одного на холодном полу!
— Да нет же, мама, с ним сейчас Володя, — усмехалась Ольга в трубку. — Они играют.
— Володя?! — невозможно пугалась Люся. — Во что это они играют?! Надеюсь, не в покер?! Господи! Твой муж ведь не знает ни одной детской игры!! Немедленно уложи Васеньку спать и выучи с Владимиром игру «Цепи кованые»!
— Мама! Я сейчас так и сделаю… — не перечила матери Ольга.
— А кто это у вас так громко разговаривает? — снова настораживалась Люся. — У вас гости? Ты опять наплевала на ребенка и решила устроить вечеринку?
— Мама, у нас никого нет, а разговариваю я.
— О боже! Ну никакого покою! — хваталась Люся за голову и в конце концов решалась: — Ну хорошо, я сейчас к вам прибегу!
И так повторялось изо дня в день. И все были безумно счастливы… во всяком случае, Люсе так думалось, но вот ни с того ни с сего Олин муж Володя взял да и отвез жену с сыном к своим родителям в Полтаву. Правда, всего на два месяца, однако ж Люся эти дни переживала ужасно и поклялась себе никогда зятю этого не простить. Поэтому Василиса была от истины не далека, когда говорила, что Люся посидит с девочками с большой радостью, потому что по детишкам соскучилась.
После того как Лидочка убежала, хватаясь за щеку, Василиса еще некоторое время поиграла с внучками в «ладушки» (что шестилетней Надюше вовсе не понравилось) и быстренько проронила:
— Ну все, Люсенька. Я побежала, мне еще сегодня столько дел предстоит… а ты уж с девочками. Кстати, Лидочка придет совсем скоро!
И она подобно весеннему ветерку пронеслась по комнатам и скрылась за дверью.
