Василиса тут же решила сначала купить себе платье, а потом уж взять и посетить парикмахерскую! Вот так, да!

Платье купить не получилось — оказалось, что его уже кто-то купил, а к другому Василиса еще не была готова. Все казалось не того размера, не таких расцветок и ужасного фасона. Настроение так испортилось, что его не удалось поднять даже новомодной прической. Тем более что и с прической у Василисы любви не произошло. Нет, сама по себе прическа была обалденно красивой, но вот только на голове Василисы она смотрелась жалкой пародией.

— Ну и что это, девочки? — разочарованно тыкала Василиса пальцем в одинокий хохол на макушке. — Что это за убожество, я вас спрашиваю!

— А чего нас спрашивать! — кривила губы молоденькая мастерица. — Я вам сразу сказала — у вас такая фактура волос, что они стоять не будут! А вам ведь — разбейся, а вот эту стрижку подай! Вот и берите!

На Василису из зеркала смотрела жалкая женщина с тоненькой шейкой и огромными, несчастными глазами.

— А… а завиться можно будет? — с последней надеждой спросила Василиса.

Мастерица присмотрелась к голове клиентки внимательнее:

— В принципе… можно. Только… бигуди-то на чем держаться будут? Волос же не хватит!

— Спасибо… — отрешенно мотнула головой Василиса, прикидывая в уме, во сколько ей обойдется новенький парик.

Вполне понятно, что после такого неудачного дня домой Василиса возвращалась совсем не в радостном настроении. Да и чему радоваться-то? Послезавтра праздник, а у нее ни наряда приличного, ни волос…

— Люся!! — прямо с порога крикнула Василиса. — Лидочка приходила?

В прихожую навстречу ей вышла Люся, а за ее спиной тут же показалась Аня.

— Вася… Лидочка… Лидочка приходила. Она забрала девочек… — каким-то жалким голоском пролепетала Люся, не сводя с подруги испуганных глаз. — Они ушли уже…



35 из 175