
Верные идеям Октября, заветам великого Ленина, солдаты порядка в тылу и на фронте внесли немалый вклад в достижение победы над врагом.
В освобожденных от оккупантов городах и селах восстанавливалась Советская власть. Все возвращалось к нормальной жизни. Важную роль в этом играли работники милиции. Они вместе с войсками вступали в населенные пункты и активно боролись за ликвидацию последствий бесчинств фашистов, организовывали поимку изменников и предателей Родины.
После окончания Великой Отечественной войны, в период восстановления и развития народного хозяйства, работники органов внутренних дел делали все, чтобы быстрее залечить раны, нанесенные войной.
И так на любом отрезке истории нашего государства советская милиция — всегда в неустанном труде, всегда в беззаветном служении делу Великого Октября, делу Коммунистической партии. В этом — источник ее силы, неиссякаемый родник народного доверия. Милиция комплектуется представителями рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции. Лучших своих представителей посылают трудовые коллективы на службу в милицию, давая им наказ стойко стоять на страже интересов трудового народа.
Рожденные в незабываемые дни Октября, прошедшие закалку на прочность в суровые годы гражданской войны, закаленные в напряженных мирных буднях и в период Великой Отечественной революционные, боевые и трудовые традиции советской милиции продолжаются и развиваются в сегодняшних делах ее сотрудников. Как эстафета поколений, они переданы молодым сотрудникам органов внутренних дел, которых по праву называют будущим советской милиции.
Приятно также отметить, что многие из молодых с первых дней службы стремятся быстрее овладеть азами милицейской профессии, к исполнению сложных и ответственных обязанностей относятся инициативно и творчески, смело и наступательно.
