
Грубый тычок в спину прервал поток откровений. Часовой отшатнулся.
— За себя говори, шавка. — Сталкер недобро покосился на охранника. — У вас детвора от голода пухнет, а ты тут зад просиживаешь. Окопался, крыса…
Глеб поспешил за Отшельником. Спустившись на пути, они прошли вдоль торговых прилавков и скрылись в тоннеле. Перед глазами Глеба еще долго стоял благодарный взгляд матери любопытного карапуза.
Станция осталась позади…
* * *Переход до «Электросилы» прошел без происшествий. Один раз навстречу проследовала странная процессия — угрюмые люди с кирками и лопатами. Проходя мимо, они суетливо расступались, освобождая Отшельнику дорогу.
— А куда это они?
— На «Звездную». Там тоннель роют… до Москвы.
— Но Москва же далеко…
— Далеко. Только этим психам плевать. Избавления ищут… Надежда, пацан, штука опасная. Пострашнее глупости человеческой.
Впереди показался свет костра. Путников окрикнули. Дозорные, узнав Отшельника, пропустили гостей на станцию. Здесь уже было намного светлее. Горели лампы, освещая стройные ряды палаток. Вдоль одной из сторон платформы тянулся состав. Из зашторенных окон электрички лучился уютный свет. Жильцы вагонов, люди позажиточнее, обустраивали свои крохотные мирки. Платформа гудела, словно растревоженный муравейник. По станции сновали дельцы всех мастей, тут и там шла бойкая торговля. Из дальнего угла, огороженного листами кровли, доносились пьяные выкрики и хохот.
— Пентагон, — прочитал Глеб вывеску над входом и с немым вопросом посмотрел на наставника.
— Наверху завод был. «Электросила». Когда тревогу объявили, народ в метро ринулся. Ну и в бомбоубежище заводское. Здесь, неподалеку. А административное здание у них «Пентагоном» как раз нарекли. Ну, типа командного центра, как в Штатах. Вот и здесь название прижилось. Вокруг этого бара вся жизнь местная крутится. Здесь и мы свои вопросы порешаем. — Отшельник скинул поклажу и направился к бару. — Жди здесь. И за вещами приглядывай.
