
— Вы хотите осмотреть музей? — не то чтобы вежливо, скорей безразлично, спросил он меня.
— Вообще-то да, если можно.
— Цена билета — десять рублей взрослый, пять — детский, — просветил он меня. Я удивился:
— А что, к вам и дети ходят?
Он не ответил. Ясно — глупый вопрос. Около кафе — два игральных автомата, а пятак — это ж шанс сунуть его в щель и ждать: вдруг хозяин «игрушек» оказался лохом и сейчас на тебя упадут десять тысяч?!
— Экскурсия — по цене детских билетов, но с оплатой экскурсовода, пятьдесят рублей, — продолжал он, как-то странно меня разглядывая, непонятными глазами. — Если желаете сфотографироваться с экспонатами — снимки «поляроидом», десять рублей штука.
— Да нет, спасибо, — ответил я. — Уж сам как-нибудь…
— Проходите, — он посторонился…
…Внутри флигель оказался не маленьким — шесть комнат! Как объяснил мне единственный, судя по всему, обитатель музея — четыре комнаты уже сейчас заняты экспозициями, а ещё в двух неразбериха и бардак, потому что музей недавно переехал. Я хотел спросить — откуда, но вспомнил гордую церковь и сразу сообразил. Конечно, духовность народа сильно поднялась от того, что экспонаты — молчаливых свидетелей прошлого — свалили в комнаты флигеля, а здание «вернули законным хозяевам». Судя по количеству и весу нательных крестов на жирных грудях и над голыми пупками, у нас в самом деле расцвет нравственности… Очевидно, что-то такое отразилось на моём лице, потому что парень, отрывавший мне билет (я обратил внимание, что использованных там совсем мало), сказал вдруг:
— Мы потихоньку разгребаемся — дядя Лёша и я. Но рук не хватает…
