
– Смотри – тролли! – возбужденно заорал рядом знакомый голос. Гай обернулся и увидел своего приятеля Лори.
– Ты что здесь делаешь?
– Одвин послал колесной мази купить, а мне сказали, троллей привезли, так я сразу сюда. Смотри, смотри, как скалятся! Не нравится небось!!
– А что с ними сделают? – спросил Гай.
– Как это что? – удивился Лори. – Шкуру сдерут и повесят на стене. Или сожгут… Как магистрат решит. Не хватало нам еще нечисти всякой! Ну, гномы еще туда-сюда, гномы, они ж как люди, только что хитрые да жадные, зато по камню да железу мастера большие… А тролли, гоблины, упыри разные…
Телега, сопровождаемая щелканьем бича и криками толпы, скрылась за поворотом. Большинство горожан последовало за ней, другие, и в их числе Гай и Лори, направились по своим делам.
– Тебе что, жалко их, что ли? – изумлялся Лори, глядя на погрустневшего приятеля. Гай пожал плечами:
– Да не сказать чтобы очень жалко… Понимаешь, знаю я этих троллей. Даже как зовут их, знаю.
– Это еще откуда?
– Да поймали они меня, когда в Дил шел.
– Да ну! – Лори вытаращил зеленые глаза. – И не сожрали?
– Да они и не жрут никого. Вроде не заведено это у них.
– Вранье, – уверенно заявил Лори. – Посуди сам: что троллю с человеком еще сделать? Ясно – сожрать. Вон клыки у них какие!
– Говорю тебе, не едят они людей! – вспылил Гай. – При мне оленя жарили на костре, мой сыр с хлебом съели. А меня не стали. Хотели, правда, убить, чтобы солдатам не рассказал, а потом отпустили.
