
- Мой друг, объясни мне, почему я должен тебе доверять?
- Потому что я все время буду у тебя на глазах. Если я тебе не угожу, ты можешь в любой момент убить меня голыми руками.
- Да, это правда, - сказал Эдуардо. - А сейчас я отправляюсь во дворец.
- Мой дворец - твой дворец, - сказал Дракс.
У короля Эдуардо было много работы. Ему следовало позаботиться о жилье для своих солдат. Это заняло несколько дней. Когда дела были закончены, Эдуардо позвал Дракса и сказал:
- Отлично. А теперь-то что?
- Ваше величество тяжело работал последние дни, - сказал Дракс. - Не настало ли время для небольшого развлечения?
- Знаешь, Дракс, я никогда не встречал людей вроде тебя. Другие короли, когда я приходил отбирать у них власть, сражались со мной до последнего человека. Это благородно. Я уважаю благородных людей. А ты что? Ты отдал мне все без боя. Почему ты это делаешь, Дракс?
- Потому что мой бог сказал, что надо сделать так.
- Должно быть, он тихоня, раз советует вам сдаваться без драки и отдавать все, о чем ни попросят.
- Наш бог еще ни разу не ошибался, - сказал Дракс.
- Что ж, я думаю, в самом деле пора развлечься. Нужны девчонки.
- Как пожелаешь. До завтра мы мобилизуем девчонок.
- Я хочу, чтобы сюда прибыли самые красивые девушки королевства.
- Да, разумеется.
- И пусть твоя жена будет среди них.
После непродолжительного молчания Дракс ответил:
- Будет так, как ты хочешь.
Эдуардо усмехнулся:
- Ты больной сукин сын.
- Что бы ты сделал, если бы я сказал, не отдам ее?
- Убил бы тебя и все равно сделал бы ее своей.
- Ну так в чем же дело? Возьми ее, но меня не убивай. От этого выиграют все.
- Оставить тебя в живых? Чтобы ты и дальше строил мне козни?
