- Мой друг, объясни мне, почему я должен тебе доверять?

- Потому что я все время буду у тебя на глазах. Если я тебе не угожу, ты можешь в любой момент убить меня голыми руками.

- Да, это правда, - сказал Эдуардо. - А сейчас я отправляюсь во дворец.

- Мой дворец - твой дворец, - сказал Дракс.

У короля Эдуардо было много работы. Ему следовало позаботиться о жилье для своих солдат. Это заняло несколько дней. Когда дела были закончены, Эдуардо позвал Дракса и сказал:

- Отлично. А теперь-то что?

- Ваше величество тяжело работал последние дни, - сказал Дракс. - Не настало ли время для небольшого развлечения?

- Знаешь, Дракс, я никогда не встречал людей вроде тебя. Другие короли, когда я приходил отбирать у них власть, сражались со мной до последнего человека. Это благородно. Я уважаю благородных людей. А ты что? Ты отдал мне все без боя. Почему ты это делаешь, Дракс?

- Потому что мой бог сказал, что надо сделать так.

- Должно быть, он тихоня, раз советует вам сдаваться без драки и отдавать все, о чем ни попросят.

- Наш бог еще ни разу не ошибался, - сказал Дракс.

- Что ж, я думаю, в самом деле пора развлечься. Нужны девчонки.

- Как пожелаешь. До завтра мы мобилизуем девчонок.

- Я хочу, чтобы сюда прибыли самые красивые девушки королевства.

- Да, разумеется.

- И пусть твоя жена будет среди них.

После непродолжительного молчания Дракс ответил:

- Будет так, как ты хочешь.

Эдуардо усмехнулся:

- Ты больной сукин сын.

- Что бы ты сделал, если бы я сказал, не отдам ее?

- Убил бы тебя и все равно сделал бы ее своей.

- Ну так в чем же дело? Возьми ее, но меня не убивай. От этого выиграют все.

- Оставить тебя в живых? Чтобы ты и дальше строил мне козни?



4 из 8