Люди, как люди. Ну, мода у них, видимо, на штаны из блестящей плащевой ткани ярких расцветок и белые свитера, которые здесь таскают и мужчины, и женщины… Ну, стрижки слегка отличаются от наших — ступеньками какими-то… Автомобили у них, судя по запаху, на спирте работают: то ли в этом мире нефть уже кончилась, то ли и не было ее никогда. Может, потому и личного транспорта что-то не видно: автобусы, грузовики, машины «Скорой помощи», фургончики, но ничего напоминающего хотя бы такси за всю дорогу мне на глаза так и не попалось. Зато язык, как у нас, письменность — тоже, а на всё остальное плевать: мне же здесь не жить! Сейчас быстренько найду этого Айю — и домой.

Старая площадь, где высадил меня автобус, оказалась небольшим пространством с вычурным цветным фонтаном в центре. С одной стороны ее ограничивало монументальное раскидистое здание (Дом Правительства что ли?), а с другой — уютный скверик с фонарями, скамейками и бронзовым памятником, изображавшим девочку с косичками, неловко пристроившуюся на спине массивного коня. Возле изваяния красовалось несколько корзин с повядшими уже цветами, но гадать, чем именно славен в памяти народной этот персонаж, я не стала, а вместо этого свернула на одну из трех отходящих от площади улочек.

Была она застроена всё теми же невысокими домами, как с заборами, так и без. Очень скоро я заметила, что дома, открыто являвшие миру свой фасад были, так сказать, зданиями общественного назначения: магазинами, кинотеатрами, ресторанами, банками и прочими учреждениями. За оградами же, скорей всего, прятались дома частные. Правда, на одном из заборов я заметила полустертую надпись «Гостиница», но по моему разумению, она скорее походила на очередное «народное творчество», нежели на вывеску.

Я уже прицелилась было спросить у кого-нибудь из прохожих, как найти нужную мне аптеку, когда витрина с крупными буквами «Зеленая Жизнь» буквально бросилась мне в глаза с противоположной стороны улицы. Вот и всё. Проще простого!



25 из 266