Она побежала вниз, к мостику через речку, уже через минуту с надеждой ожидая, что мальчик бросится ее догонять. Но он остался у поваленного дерева, и если б она видела сейчас его глаза, устремленные в туманное небо, то обязательно расплакалась бы еще горшепотому что она и так уже плакала.

На другой день они помирились и опять были счастливы.

Ребята из лесной школы были приглашены на новогоднюю елку в поселок. Были подарки, был бал, был Дед Мороз.

Мальчик и девочка не разлучались весь вечер. Они танцевали, смеялись, поедали сладости и швыряли друг в друга мандариновыми шкурками. И девочка радовалась, видя, какой он стал крепкий и здоровый, хотя остался таким же тонким и стройным, словно клинок из благородной стали или солнечный луч, острым, но мягким лезвием пробившийся летом сквозь крону лесного дерева.

Потом, немного утомившись, они сели рядом у стены и щелкали орехи, и девочка, вдруг почувствовав себя солидной и взрослой, принялась, степенно рассказывать ему о том, какой богатый и красивый дом построил себе тот пенсионер на поляне у тополей,

- У него есть даже телевизор!-с востoргoм скaзала девочка.-Правда, у нас еще не построили рeтрансляционнои станции, но он поставил nepeноcную антeнну-огромную, как мачта!

-Послушай,-негромко заговорил мальчик.-Я должен тебе кое-что сказать. - в голосе его была грусть, и девочка невольно притихла и даже не слышала больше веселого шума, который наполнял актовый зал поселковой школы.

-Должен сказать...-мальчик помолчал. - Скоро нас всех, кто из лесной школы, поведут спать... ведь не все еще выздоровели. Мне тоже придетcя уйти, и... я хочу попрощаться с тобой-наверное, мы больше не увидимся. На рассвете я лечу.

Oнa не ответила --- не знала, что ответить. Потом засмеялась. Замолкла. Снова засмеялась. Конечно, он опять ее разыгрывает. Нет, она совсем не обижается! это даже интересно, да еще как интересно словно и книге, которую она недавно прочитала!



10 из 19