
— Скучаешь, принцесса?..
Ирана оглянулась, и на лицо против воли выползла робкая улыбка. С Даблом ей не о чем было разговаривать, Торрин считал разговоры с Ее Высочеством пустой тратой своего бесценного времени, короля она просто боялась, а Ивейн была уже слишком светской дамой, чтобы считать ее подругой — поэтому более-менее нормальные отношения у Ираны сложились только с Тейлором, которого она искренне рада была видеть.
— Пригласить тебя на танец?..
Она только покачала головой.
— А что так?..
— До сих пор путаюсь в шагах, — отшутилась Ирана.
— Да?.. Это после уроков Ивейн?! Не верится. К тому же мне кажется, что ты двигалась вполне грациозно… Да и наша Ивушка со своими движениями достанет кого угодно… Проверим?..
— Я не хочу танцевать.
— Прекрати, еще минут сорок — и этикет оставит тебе только Его Величество. Пока же и ты, и он вольны танцевать, с кем вздумается.
Ирана пожала плечами и неожиданно для самой себя подумала: "А почему бы и нет?..".
Тейлор улыбнулся и повел ее по кругу, не забывая при этом ослепительно, светски, а оттого совершенно искусственно улыбаться.
— У тебя колени дрожат, — едва слышно шепнул он, закружив девушку.
Ирана чуть покраснела.
— Так заметно?..
— Очень. Представляю, как тебя будет трясти, когда ты будешь танцевать с нашим монархом…
Ирана тоже представила и вздрогнула.
— Не бойся, он вообще-то не кусается. А то что у него улыбка крокодилья — так это наследственное…
Улыбка у Его Величества была вполне нормальная, даже притягательная, просто чуть напряженная.
— А это не считается клеветой на монарха?.. — подколола она.
— Нет. По крайней мере, ты перестала дрожать… А вообще-то, пойдем немного прогуляемся, с балкона открывается замечательный вид… Да не трясись ты так! Я же тебя не украду! А король пусть заговаривает зубы баронессе Вейрсхват.
