— Скучаешь, принцесса?..

Ирана оглянулась, и на лицо против воли выползла робкая улыбка. С Даблом ей не о чем было разговаривать, Торрин считал разговоры с Ее Высочеством пустой тратой своего бесценного времени, короля она просто боялась, а Ивейн была уже слишком светской дамой, чтобы считать ее подругой — поэтому более-менее нормальные отношения у Ираны сложились только с Тейлором, которого она искренне рада была видеть.

— Пригласить тебя на танец?..

Она только покачала головой.

— А что так?..

— До сих пор путаюсь в шагах, — отшутилась Ирана.

— Да?.. Это после уроков Ивейн?! Не верится. К тому же мне кажется, что ты двигалась вполне грациозно… Да и наша Ивушка со своими движениями достанет кого угодно… Проверим?..

— Я не хочу танцевать.

— Прекрати, еще минут сорок — и этикет оставит тебе только Его Величество. Пока же и ты, и он вольны танцевать, с кем вздумается.

Ирана пожала плечами и неожиданно для самой себя подумала: "А почему бы и нет?..".

Тейлор улыбнулся и повел ее по кругу, не забывая при этом ослепительно, светски, а оттого совершенно искусственно улыбаться.

— У тебя колени дрожат, — едва слышно шепнул он, закружив девушку.

Ирана чуть покраснела.

— Так заметно?..

— Очень. Представляю, как тебя будет трясти, когда ты будешь танцевать с нашим монархом…

Ирана тоже представила и вздрогнула.

— Не бойся, он вообще-то не кусается. А то что у него улыбка крокодилья — так это наследственное…

Улыбка у Его Величества была вполне нормальная, даже притягательная, просто чуть напряженная.

— А это не считается клеветой на монарха?.. — подколола она.

— Нет. По крайней мере, ты перестала дрожать… А вообще-то, пойдем немного прогуляемся, с балкона открывается замечательный вид… Да не трясись ты так! Я же тебя не украду! А король пусть заговаривает зубы баронессе Вейрсхват.



13 из 21