- Странное дело, - сказал Ильбрик. - Я о таких вещах никогда  не  слышал.

Может быть, у тебя есть брат?

   - Брат? - Коруму вспомнилось пророчество, данное ему старухой. -  Нет,  у

меня никогда не было братьев, хотя в пророчестве и сказано, что я погибну от

руки брата. Думаю, там имеется в виду Гейнор - мы связаны с  ним  достаточно

прочными узами. Может быть, речь идет и о том, кто  погребен  под  курганом.

Теперь еще этот странный двойник, что ждет меня на Инис-Скайте.

   - Ждет? - поразился Ильбрик. - Ты что - собрался посетить Остров Теней?

   - Если обитатели этого острова смогли уничтожить большинство людей  Фьяна

и вызвать такой ужас у бесстрашного Артека, значит,  они  чего-то  стоят,  -

сказал Корум. - Помимо прочего, мне хотелось бы увидеться с "Братом".

   Ильбрик забарабанил пальцами по столу.

   - Вряд ли ты сможешь совладать с колдовскими чарами Инис-Скайта.

   - Я рискую только собственной жизнью, - сказал Корум. - При этом, как  бы

не закончилось это предприятие, мабдены ничего не теряют.

   - Как бы мне хотелось пойти вместе с тобою. - Ильбрик  посмотрел  в  глаз

Коруму. - Но, увы, у тебя  ничего  не  получится  -  послезавтра  ты  должен

повести армию мабденов в поход.

   - Если бы не это, я бы уже плыл к Инис-Скайту, - ответил Корум.

   - Ты не боишься ни за свою жизнь, ни за свой разум, ни за свою душу?

   - Меня называют Вечным Воителем. Что мне безумие или  смерть,  если  меня

ждут все новые и новые жизни? Что может случиться  с  моей  душой,  если  ее

ожидают новые тела? Если  у  кого-то  и  есть  шанс  посетить  Инис-Скайт  и

вернуться оттуда, то это у меня.

   - Странно ты рассуждаешь, - сказал Ильбрик. Взгляд его затуманился. -  Ты



42 из 124