
- Странное дело, - сказал Ильбрик. - Я о таких вещах никогда не слышал.
Может быть, у тебя есть брат?
- Брат? - Коруму вспомнилось пророчество, данное ему старухой. - Нет, у
меня никогда не было братьев, хотя в пророчестве и сказано, что я погибну от
руки брата. Думаю, там имеется в виду Гейнор - мы связаны с ним достаточно
прочными узами. Может быть, речь идет и о том, кто погребен под курганом.
Теперь еще этот странный двойник, что ждет меня на Инис-Скайте.
- Ждет? - поразился Ильбрик. - Ты что - собрался посетить Остров Теней?
- Если обитатели этого острова смогли уничтожить большинство людей Фьяна
и вызвать такой ужас у бесстрашного Артека, значит, они чего-то стоят, -
сказал Корум. - Помимо прочего, мне хотелось бы увидеться с "Братом".
Ильбрик забарабанил пальцами по столу.
- Вряд ли ты сможешь совладать с колдовскими чарами Инис-Скайта.
- Я рискую только собственной жизнью, - сказал Корум. - При этом, как бы
не закончилось это предприятие, мабдены ничего не теряют.
- Как бы мне хотелось пойти вместе с тобою. - Ильбрик посмотрел в глаз
Коруму. - Но, увы, у тебя ничего не получится - послезавтра ты должен
повести армию мабденов в поход.
- Если бы не это, я бы уже плыл к Инис-Скайту, - ответил Корум.
- Ты не боишься ни за свою жизнь, ни за свой разум, ни за свою душу?
- Меня называют Вечным Воителем. Что мне безумие или смерть, если меня
ждут все новые и новые жизни? Что может случиться с моей душой, если ее
ожидают новые тела? Если у кого-то и есть шанс посетить Инис-Скайт и
вернуться оттуда, то это у меня.
- Странно ты рассуждаешь, - сказал Ильбрик. Взгляд его затуманился. - Ты
