
Оказывается, моей фотографии в «Белфаст телеграф» было достаточно, чтобы министерство здравоохранения и социального обеспечения убедилось: я не только не являюсь безработным, но, напротив, активно тружусь в области строительства, продолжая при этом претендовать на пособие. Иными словами, мне чертовски не повезло. Впервые за несколько месяцев я решил подработать - и сразу же попал на страницы самой популярной в Северной Ирландии газеты! На первую полосу, если точнее. С другой стороны, служащие министерства соцобеспечения вряд ли просматривают все газеты и сличают лица на фотографиях со снимками в регистрационных карточках. Следовательно, в моей судьбе принял участие кто-то из соседей.
- А если я скажу, что это не я? - спросил я.
- Вы отрицаете, что это вы изображены на фотографии? - ответил инспектор вопросом на вопрос.
- Я не знаю, - сказал я.
- В таком случае… - проговорил он, поправляя очки.
Бабуля предложила нам еще чаю. Я отказался. Инспектор взял еще одну чашку и придвинул поближе вазочку с овсяным печеньем.
- Сколько вам лет, мистер Форсайт? - спросил он спустя некоторое время.
- Девятнадцать.
- Следовательно, вы уже совершеннолетний. К несчастью! - добавил он зловеще.
- Послушайте, скажите же, наконец, что именно я сделал не так?!
- Вы работали на стройке и одновременно получали пособие. Боюсь, мистер Форсайт, вам придется предстать перед судом.
- Но за что?!
- За мошенничество с пособием, приятель, - осклабился инспектор.
Но до суда дело не дошло. На следующей неделе я признал себя виновным и подписал бумаги, в которых отказывался от пособия навсегда. Я по-прежнему был безработным - уже больше года я никак не мог найти работу, - но теперь даже на пособие мне рассчитывать не приходилось.
