— Никто не может мгновенно изменить свою культуру по собственному желанию, — сказал Главный Проектировщик. — Но, положим, нам удастся переделать себя. Тогда мы станем такими же, как вы. По правде говоря, нам это не нравится.

— Не могу вас винить, — честно признался Джонни.

— Предположим даже, что совершится чудо и наш народ станет воинственным. Все равно мы не сможем за несколько лет достичь уровня, к которому вы шли тысячелетия по пути агрессивного развития. Несмотря на превосходство в вооружении, мы, по всей вероятности, потерпим поражение, поскольку нам придется играть в вашу игру вашими же правилами.

Джонни моргнул. Его мысли шли тем же путем. Лорианцы чересчур доверчивы, чересчур наивны. Не составит труда выдумать какие-нибудь мирные переговоры и внезапно захватить один из их кораблей. Может быть, два или три. Потом…

— Я вижу, вы пришли к тому же заключению, — заметил Веерх.

— Мы действительно рвемся к первенству куда более рьяно, чем вы, сказал Джонни. — Лорианцы слишком честные люди, они будут всегда играть по правилам, даже если дело пойдет о жизни или смерти. А мы, земляне, не очень-то церемонимся и ради победы не побрезгуем ничем. Вам своей планеты ни за что не удержать.

— Таковы результаты и нашей экстраполяции, — заключил Веерх. — Так что мы решили просто-напросто сэкономить время, не подвергать наше население риску и сейчас же сделать вас нашим главой.

— Что???

— Мы хотим, чтобы вы нами правили.

— Лично я?

— Да. Лично вы.

— Это, конечно, шутка, — пробормотал Джонни.

— Тут совершенно не до шуток, — твердо сказал Веерх. — И мы, лорианцы, никогда не лжем, вы это знаете. Я сообщил вам наш прогноз. Самое разумное — избавить себя от болезненных усилий и лишений и немедленно принять неизбежное. Вы согласны править нами? Если нет — не могли бы вы предложить на этот пост другого землянина и помочь ему прибыть сюда?



12 из 14