
Но вот что было странно и ни на что не похоже: чем внимательнее Джонни всматривался, тем больше ему казалось, что Лорис вовсе не имел никакого правительства. Пожалуй, ближе всех к образу правителя подходил некто Веерх, руководитель Бюро Проектирования Будущего. А Веерх никогда не отдавал распоряжений — лишь время от времени выпускал экономические, социальные и научные прогнозы.
Безик узнал все это за несколько дней. Ему помогал специально назначенный сопровождающий по имени Хелмис, ровесник Джонни. Поскольку он обладал умом, терпимостью, сметкой, добротой, неисчерпаемым юмором, самокритичностью и прозорливостью, то Джонни его на дух не выносил.
Размышляя на досуге в роскошном номере гостиницы, Джонни понял, что лорианцы настолько близки к воплощению человеческих идеалов безупречности, насколько можно ожидать. Казалось, они обладали абсолютно всеми достоинствами. Но это никак не противоречило стандартному земному кошмару. Земляне никогда не пожелают плясать под дудку инопланетян, даже самых добродетельных.
Безик ясно видел, что лорианцы не любят лезть на рожон, они домоседы, не домогаются ничьих территорий, не хотят никого покорять и само понятие «экспансия» им чуждо. Но, с другой стороны, они не могли не сообразить, что если не предпринять что-нибудь по отношению к Земле, то Земля уж точно предпримет что-нибудь по отношению к ним…
Возможно, правда, что никаких трудностей не возникнет вовсе. Возможно, у народа столь мудрого, доверчивого и миролюбивого, как лорианцы, и в помине нет никакого оружия.
Но на следующий день, когда Хелмис предложил осмотреть Космический Флот Древней Династии, Безик убедился в беспочвенности своих надежд.
